Carrefour giratoire en France
 

La différence entre un rond-point et un carrefour giratoire, les bonnes pratiques pour s’insérer et pour prendre sa sortie, un formateur de moniteur d’auto-école nous livre toutes les recettes pour aborder ces incontournables des routes françaises.

Inscrivez-vous à la Newsletter Auto

Newsletter Auto

A voir aussi

Contenus sponsorisés

Votre opinion

Postez un commentaire

5 opinions
  • bluemussel
    bluemussel     

    - je ne trouve pas dans le Code de la Route en vigueur d'obligation de "se placer sur la voie de gauche" à l'entrée d'un carrefour giratoire pour prendre la sortie gauche de celui-ci ou faire demi-tour - il y est toutefois stipulé dans l'article R412-9 que:

    "En marche normale, tout conducteur doit maintenir son véhicule près du bord droit de la chaussée, autant que le lui permet l'état ou le profil de celle-ci.

    Toutefois, un conducteur qui pénètre sur un carrefour à sens giratoire comportant plusieurs voies de circulation en vue d'emprunter une sortie située sur sa gauche par rapport à son axe d'entrée PEUT serrer à gauche.

    Chaque manoeuvre de changement de voie à l'intérieur du carrefour à sens giratoire reste soumise aux règles de la priorité et doit être signalée aux autres conducteurs."

    - alors? si je sais bien lire, je PEUX serrer à gauche, tout en restant soumis au devoir, en marche normale, de "maintenir mon véhicule près du bord droit de la chaussée"??

  • bluemussel
    bluemussel     

    - je ne trouve pas dans le Code de la Route en vigueur d'obligation de "se placer sur la voie de gauche" à l'entrée d'un carrefour giratoire pour prendre la sortie gauche de celui-ci ou faire demi-tour - il y est toutefois stipulé dans l'article R412-9 que:

    "En marche normale, tout conducteur doit maintenir son véhicule près du bord droit de la chaussée, autant que le lui permet l'état ou le profil de celle-ci.

    Toutefois, un conducteur qui pénètre sur un carrefour à sens giratoire comportant plusieurs voies de circulation en vue d'emprunter une sortie située sur sa gauche par rapport à son axe d'entrée PEUT serrer à gauche.

    Chaque manoeuvre de changement de voie à l'intérieur du carrefour à sens giratoire reste soumise aux règles de la priorité et doit être signalée aux autres conducteurs."

    - alors? si je sais bien lire, je PEUX serrer à gauche, tout en restant soumis au devoir, en marche normale, de "maintenir mon véhicule près du bord droit de la chaussée"??

    Georges100
    Georges100      (réponse à bluemussel)

    Cette soi-disant règle est tout juste une absurdité inventé par des conducteurs qui n'ont pas une seconde a perdre, et veulent imposer en quelque sorte leurs règles "Pousse toi, je passe"...

  • Claude54
    Claude54     

    Au câble et en glisse ..... !!!!!!!

  • Rivesaltes
    Rivesaltes     

    Il y a dans le Rhône: commune de Lachassagne un rond point qui vaut le détour

  • BençaAlors
    BençaAlors     

    En drift ?

Votre réponse
Postez un commentaire